Мой пробный блогНовогоднее настроение
В преддверие Нового Года так хочется чего-то сказочного, волшебного...Новый Год - чудесный праздник, но не многие знают откуда он произошел.

История возникновения праздника

Мой пробный блогВоспитываем любовь к животным

Как научить детей любить животных

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с домашними животными. Учить узнавать и называть их. Воспитывать любовь к животным и заботу о них. Поддерживать радостное настроение и интерес к занятию.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Рассказ на ковре «Кто в сарайчике живет?»

1.Посмотрите, дети, что это? Это сарай, где живут домашние животные (из кубиков построен сарай на нескольких животных). У нас есть много друзей – животных, которых мы можем встретить на субботней школе! (раздать игрушки – домашние животные. Раскачивают ими в воздухе и поют песню).

2.Давайте посмотрим, кто в сарайчике живет. Тук-тук, кто в сарайчике живет? (дети стучат по полу кулачком. Му-му! Ой, кто это, детки? Это добрая коровка. Открой, пожалуйста, дверь сарайчика (ребенок открывает и находит корову). Вот какая коровка (картинка, фланелеграф). Как мычит коровка? (повторяют). Посмотрите, у коровки на голове рожки. Коровка любит кушать травку и сено. Давайте ее покормим (дети кормят травкой или сеном). Иисус создал коровку, чтобы она давала нам молочко. А из вкусного молочка делают кефир, творожок (показать молочко в баночке).

3.А еще кто здесь живет? Открой, пожалуйста, двери (другой ребенок открывает и достает лошадку).

Гоп, гоп, конь живой,

И с хвостом, и гривой,

Он качает головой,

Вот какой красивый.


Посмотрите, какая грива у лошадки (учитель показывает и повторяет: «это грива») и хвостик. Какой красивый хвостик! Лошадка хорошая. Когда еще не было машин, люди ездили на лошадках. Лошадка быстро бегает. «гоп-гоп, гоп-гоп», скачет лошадка. Давайте покажем, как скачет лошадка (дети показывают).

4.(Следующий ребенок открывает дверь). Это овечка, какая она хорошая, мягкая, маленькая. Погладьте овечку (гладят). Овечка кричит: «Бе-е-е» (предлагает детям повторить). Иисус создал овечку, чтобы она давала нам красивую шерсть (дать потрогать шерсть). Из шерсти мама вяжет теплые варежки и носочки (показать). Споем песенку про овечку.

5.А еще здесь живут курочка-мама, петушок-папа и маленькие цыплята-детки. Открой дверь сарайчика (открывает). Вот как их много. Посмотрите, какая курочка. Это у нее крылышки, это хвостик, а это клюв, она зернышки любит клевать и дает нам яички. А цыплята, какие маленькие, пушистые и желтые. «Пи-пи-пи, пи-пи-пи» пищат цеплята (дети повторяют). Курочка ходит по двору и зовет своих цыплят: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, бегите сюда, я вам зернышки нашла». Как курочка зовет цыплят? Цыплята - послушные малыши, сразу бегут к своей маме. И наши детки послушные. А петушок-папа ходит и следит за своей семьей. У него гребешок на голове красный и большой красивый хвост. Он хлопает крыльями и громко поет «Ку-ка-ре-ку!»

А наш Петя-петушок,

Красный – красный гребешок,

Рано-рано поутру встает

И нам песенку поет: «Ку-ка-ре-ку!»


Покажите, как поет петушок (дети хлопают руками по бедрам и говорят: «Ку-ка-ре-ку!»).

6.А кто там мяукает «Мяу-мяу»? Правильно, это кошечка (показывает).

Котик-котик-коток,

Котик серенький хвосток.

Мяконькая, пушистая. Кошечка очень ласковая и любит, когда ее гладят. Давайте погладим ее. Кошечка любит пить молочко и кушать творожок. Иисус создал кошечку, чтобы порадовать нас.

7.А вот маленький домик, будка называется. Кто в будке живет? Собачка! Она охраняет нас и виляет хвостиком. Она хочет с нами дружить. Собачка хорошая, она не обижает деток (говорим это потому, что в этом возрасте дети очень боятся собак). Как собачка лает? «Гав-гав» (дети повторяют).



Кот и маленький щенок лащутся у моих ног,

Ждут от человека доброты,

Я поглажу, обниму, накормлю и напою,

Не скажу: «Мне некогда, уйди!»

На земле – планете нет греха,

Ты представь, что было бы тогда,

Были б люди все добрей, а цветы еще нежней,

Не померкло б солнце никогда!


8.А в озере любит плавать уточка. Она кричит «кря-кря-кря» - крякает. Уточка гребет своими лапками, вот так (поочередные движения кистью рук) и плывет. Давайте покажем, как плывет уточка (повторяют). Посмотрите, какой у уточки большой клюв. Она ныряет и ест травку, которая растет в воде. У нее есть маленькие утята. Уточка их зовет и они слушают маму. Наши детки тоже послушные. Уточка кричит: «кря-кря-кря» - зовет своих утят. Давайте принесем ей утят (фигурки утят приносят к уточке. Если во фланелеграфе не хватает утят, можно дополнительно вырезать).

9. Будем всех животных мы любить и заботиться о них. Нельзя животных обижать. Споем песню о доброте к животным.
Мой пробный блогПробная запись
wsdf Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу продемонстрировать мои елочки, связанные крючком.
Постепенно готовимся к Новому Году! viannen_12 ref
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группеКонспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе Тема: «Лягушонок и водяная лилия» Воспитатель: Тарасенко Екатерина Викторовна
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование)
в подготовительной группе
Тема: «Лягушонок и водяная лилия»
Воспитатель: Тарасенко Екатерина Викторовна

Задачи:
Позновательная: Продолжать учить детей создавать сюжетные композиции, самостоятельно выбирая художественные материалы, изобразительно – выразительные средства. Вызвать интерес к познанию природы и полученных представлений в художественных образах. Развивающая: Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитательная: Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа. Рассматривание изображений водяной линии и желтой кубышки, беседа о растениях, которые живут в воде. Беседа о лягушках (особенности внешнего вида, образа жизни и поведения).Чтение детям сказки Г.Лагздынь «Новенький»
Ход ООД:
Воспитатель читает стихотворение В.Набокова
О, весна, ты светла и крылата, -
Но я в блеске твоём не забыл,
Что в пруду неизвестном когда-то
Я простым головастиком был.

Я на первой странице творенья
Только маленькой был запятой,-
Но уже я любил отраженья
В полнолунье и день золотой.

И, дивясь темно-синим стрекозам,
Я играл и нырял, и всплывал,
Отливал гуттаперчивым лоском
И мерцающий хвостик свивал.

В том пруду изумрудно-узорном,
Где змеились лучи в темноте,
Где кружился я живчиком черным,-
Ты сияла на плоском листе.

О, весна! Я за тайной своею
Возращаюсь по лестнице лет…
В добрый час водяную Лилею
Полюбил головастик - поэт.

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем маленькому лягушонку и нарисуем картины с красивыми водяными лилиями. Рисовать можно любыми материалами: гуашевыми или акварельными красками.
Показ изображение водяной лилии. Уточнить представления детей о внешнем виде этого цветкового растения, которое растет в пресных водоемах.
Дети рассматривают иллюстрации и описывают увиденное:
Большой овальный лист лежит на поверхности воды, как зеленый плотик; стебель гибкий, длинный, поднимается от корня со дна водоёма к самой поверхности воды; цветок очень красивый, его лепестки белоснежные, на концах заостренные – собраны в красивый венчик, который напоминает чашу. Водяная лилия на ночь закрывается – лепестки тесно смыкаются, и вместо раскрытой чаши образуется бутон.
Как можно изобразить лилию?
Показать и описать словами как можно нарисовать лилию.

Пальчиковая гимнастика:
Вот все пальчики мои,
Их как хочешь, поверни -
И вот этак и вот так,
Не обидятся никак.
Раз, два три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Дали ручкам отдохнуть,
А теперь обратно в путь.
Повороты кистей рук.
Хлопок перед собой, хлопок по столу.
Постучать пальцами друг о
друга, повороты кистей рук.
Встряхивающее движение кистями.

Ребята подумайте о спосабах изображения лягушонка.
- Лягушонок может сидеть на листе водяной лилии и петь песню;
- Лягушонок может выглядывать из воды и разговаривать с цветком;
- Лягушонок может сидеть в своем домике и смотреть на водяную лилию.
Дети выбирают художественные материалы по своему желанию начинают создавать картины.
Итог ООД:
Ребята, посмотрите какие красивые у вас получились рисунки.
Я-воспитатель!дидактическая игра
Дидактическая игра "Фрукты и ягоды"




Выполнил: Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 31» п. Южного
Волченко С.В.

Задачи:
1. Расширять представления детей о фруктах и ягодах.
2. Учить различать по внешнему виду и вкусу некоторые ягоды и фрукты.
3. Дать знания детям и пользе фруктов и ягод.
4. Развивать слуховое и зрительное внимание.
5. Учить употреблять обобщающие слова: фрукты, ягоды.
Ход игры:

На 1-2 слайдах изображены картинки с фруктами и ягодами.
На 3 слайде ребенку необходимо выбрать лишнюю картинку и объяснить свой вы
бор.
Если картинка выбрана верно, то она исчезнет.
Если картинка выбрана не верно, то она покрутится и останется на месте.



Использование литературы:

- А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду» М.Просвещение 1991г.

-Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений– М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009г.
Я-воспитатель!занятие по лепке на тему "Ёжик"
Программное содержание:
-Учить детей лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида.
-Экспериментировать с художественными материалами для изображения колючей «шубки» у ёжика.
-Направить на самостоятельный поиск средств образной выразительности.
-Развивать чувство формы, способности к композиции.
-Воспитывать уверенность, инициативность в изобразительной деятельности.

Предварительная работа.

-Презентация фота с изображением ежей.

-Беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.

-Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик».

-Отгадывание загадок о лесных животных.

-Чтение стихотворения В. Шипуновой «Ёжик»:

Ёжик медвежонка ждёт,
Ёжик яблоко грызёт.
Догрызёт до середины
И оставит половину
Фрукта ароматного
Мишеньке мохнатому.
Дело в том, что медвежонок
Дружит с ёжиком с пелёнок.

Материалы, инструменты, оборудование.

-Пластилин, для «иголок» разный материал на выбор: семечки подсолнуха, зубочистки, спички, трубочки для коктейля, разрезанные на кусочки длиной 3-5 см;
-для глаз и носа материал на вы-бор: бусинки, мелкие пуговички, бисер, зёрнышки гречки; стеки, клеёнки, салфетки бумажные и матерчатые «полянки» из цветного картона для подставок (в форме неправильных овалов).

Содержание занятия.

Воспитатель загадывает детям две-три загадки о ежах, например:


 Не зелёный, а колкий - фыркает у ёлки!

 Ползун ползёт, иголки везёт, свернулся в клубок - ни головы, ни ног.

 Ползёт, иглы на себе несёт; чуть кто подойдёт, свернётся в клубок - ни головы, ни ног.

Беседы о внешнем виде и образе жизни ежей. Презентация фота с изображением ежей.
После этого педагог читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Ёж колючий»:
Ёж колючий,
Но не злючий!
Просто одежонка
У ежа из игол сшита
Мастерами тонко,
Чтоб при случае каком
Мог он спрятать ножки
И свернуться в круглый ком
На лесной дорожке.
Вот такая одежонка,
Чтоб не трогали ежонка.

Воспитатель предлагает детям слепить ёжиков с длинными иголками, на которых они несут запасы в свои норки, чтобы покормить маленьких ежат. Спрашивает, как можно сделать иголки. После ответов детей показывает зубочистки, спички, кусочки трубочек для коктейля и советует использовать их для оформления колючей ежиной «одёжки».
Затем интересуется, как дети будут лепить ёжиков. Обобщает предложения детей и уточняет технику лепки из целого куска:

-берём комок пластилина, раскатываем шар и превращаем его в яичко - спереди уже, сзади шире;

-вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх, будто ёжик при-нюхивается, где же растут грибочки;

-оформляем колючую шубку ёжика втыкаем в спинку «иголки», материал для «иголок» выбираем по своему желанию - семечки подсолнуха, зубочистки, спички, трубочки для коктейля, разрезанные на кусочки;

-оформляем мордочку - прикрепляем глазки и носик; материал выбираем по своему желанию - бисер, бусины, мелкие пуговицы, зёрнышки гречки или маленькие шарики пластилина;

-лепим грибочки или яблоки и размещаем на спине ёжика.

Дети выбирают по своему желанию цвет пластилина (жёлтый, оранжевый, розовый, серый, коричневый и т.д.), материал для «иголок» (семечки, зубочистки, трубочки и т.д.), «полянки» из цветного картона для подставок и начинают лепить.

В конце занятия дети размещают своих ёжиков на «полянках» и переносят на общую выставку.



Используемая литература:

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа – М.: «КАРАПУЗ – ДИДАКТИКА», 2008г.

«Хрестоматия для маленьких» под ред. Л.Н. Елисеевой.
Комнатные растениягерань красная