Настольный театр"КОТ,ПЕТУХ И ЛИСА"

Автор:
Опубликовано: 1622 дня назад (25 ноября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 25 ноября 2013
+2
Голосов: 2
Конспект
показа настольного театра по сюжету русской народной сказки «Кот, лиса и петух».
Цель: Доставить детям радость. Учить слушать сказку, наблюдая за действием, происходящим на столе. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал: стол, для демонстрации сказки; модели домов: петушка и кота, лисы; модели: леса, гор; демонстрационный материал: кот, лиса, петух.
Ход:
-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл петушок Золотой гребешок. Посмотрите, какой он красивый. (Дети рассматривают петушка.)
А, ещё к нам в гости пришёл котик Коток. (дети рассматривают котика).
Петушок: «Ребята, а хотите, мы вам расскажем одну историю, которая со мной приключилась?» (дети соглашаются, и начинается показ сказки и рассказ её от имени петушка).
«Жили-были я петушок Золотой гребешок и мой друг кот Коток.Я по дому хозяйничал: обед варил, в доме прибирал, а Коток до охоты любитель ,всё на охоту ходил. Вот однажды отправился Коток на охоту, а мне строго на строго наказывает: «В наших местах лиса Потрекеевна появилась, обманщица большая. Ты дома сиди ,дверь никому кроме меня не открывай. А то украдёт тебя». Ушёл Коток, а я в доме прибрал, обед наварил, да сел на жёрдочку кота ждать. А в то время мимо Лиса бежала. Подбежала к окошку и запела: «Петушок, петушок, Золотой гребешок выгляни в окошко дам тебе горошка». Плохо я слушал наставления кота, выглянул в окно, а лиса меня схватила и понесла к себе в жилище. Стал я на помощь кота звать: «Котик - братик, помоги. Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы». Недалеко охотился кот, услышал, зов о помощи и прибежал. Спас, меня от лисы. На другой день кот опять отправился на охоту. Наказал петушку лису не слушать. Петушок в доме прибрал, обед наварил, да сел на жёрдочку кота ждать. А Лиса опять прибежала. Подбежала к окошку и запела: «Петушок, петушок, Золотой гребешок выгляни в окошко дам тебе горошка». Не послушал я лису, не выглянул. А она и говорит: «Посмотри, кто-то ехал, горох вёз, да рассыпал по дороге, воо-н сколько». Захотелось мне горошка, выглянул в окошко, а лиса меня опять схватила и понесла к себе в жилище. Стал я на помощь кота звать: «Котик - братик, помоги. Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы».далеко был кот не услышал меня. Вернулся кот домой, а меня нет. Сел кот, загоревал. Решил идти меня спасать. Пошёл на базар, купил гусельки золотые струнушки. Отправился в путь. Шёл через тёмные леса, высокие горы, нашёл лисы жилище, посмотрел в окно, а там лиса печь топит, хочет меня в печи сварить. Надо спасать друга. Заиграл кот в гусли:
Стрень – брень, гусельки,
Золотые струночки!
Дома ли лиса Патрекеевна
Со своими детками:
Один сынок Терентьюшка,
Другой Меленьюшка,
Третий Алёшка – паренёк,
Одна дочь Чучелка,
Другая Получучелка,
Третья Подмети – Шесток,
Четвёртая Подай – Челнок.
Послала лиса меня посмотреть, кто там поёт. Вышел я на крыльцо. Как увидел кота, чуть было от радости не закукарекал: «Ку-ка-ре-ку!».Подхватил кот меня - да бегом домой.
Вот такая история. Теперь я всегда старших слушаюсь и вам того желаю. А давайте мы с вами поиграем.
Дети играю т в игру «Кот и мыши». Детки - «мышки» сидят в норках - на скамейках или на стульях, вдоль стен комнаты или по сторонам площадки.
Воспитатель - «кошка», находится в углу площадки или комнаты.
Кошка засыпает, и мышки, веселясь, разбегаются по комнате. Но вот кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые должны при этом убегать в норки и занять свои места на стульях. После того как все мышата вернутся в норки, кошка еще раз проходит по комнате, а затем возвращается на свое место и засыпает.
Игра повторяется 4—5 раз.
-Очень нам понравилось с вами играть. Но нам пора уходить. До свиданья ребята. Петушок и кот прощаются с ребятами и уходят.
Коллективная аппликация ,1 мл.группа | Проект педагогической деятельности "В мире сказок" 1 мл.группа
Комментарии (4)
Анастасия # 25 ноября 2013 в 11:45 +2
Ой, какая прелесть! Светлана, спасибо большое!!! poedinok
0 # 28 ноября 2013 в 17:35 +1
Спасибо и Вам большое. Я рада, goldy15 что Вам понравилось. goldy15
0 # 28 ноября 2013 в 18:51 0
здорово!!!! Обязательно сделаю! Такие детки милые у вас на фото aa
0 # 10 декабря 2013 в 20:30 0
Замечательный театр получился goldy15 !!!!